Заключение договора аренды жилой недвижимости в Израиле

Заключение договора аренды жилой недвижимости в Израиле

В большинстве стран мира при аренде квартиры принято оформлять договор аренды. Израиль в этом смысле не является исключением. Договор аренды квартиры в Израиле – это соглашение, по которому владелец предоставляет арендатору право пользования своим имуществом на ограниченный срок за строго определенную плату.

Обычно подобный договор заверяется адвокатом, однако, даже будучи не заверен таким образом, он сохраняет юридическую силу – достаточно подписания двумя сторонами. Договор всегда оформляется в двух экземплярах и остается у каждой из сторон.

Если Вы арендуете квартиру или другое частное жилье на длительный срок, правильно составить договор аренды крайне важно. Такая процедура защищает права и владельца жилой недвижимости, и ее арендатора, и в случае конфликта договор имеет решающую силу. Специалисты агентства недвижимости «Мигдалей Исраэль» помогут Вам разобраться в вопросах составления договора. Отметим, что при заключении договора аренды квартиры нужно обратить внимание на следующие вопросы:

Условия расторжения договора. Следует прописать условия, при которых договор может быть расторгнут досрочно. Специалисты рекомендуют указать, что при досрочном расторжении противоположная сторона должна письменно уведомить об этом заранее (за месяц или за два до окончания договора).

Порядок оплаты аренды. В Израиле при аренде жилья принято расписывать чеки на год вперед. Номера и суммы чеков можно вписать в договор.

Оплата коммунальных счетов. Обязательно следует согласовать и указать в договоре, кто оплачивает коммунальные счета. Обычно эта обязанность ложится на арендатора. А вот выплаты, связанные с капитальным ремонтом дома, коммуникаций, а также сантехники и электропроводки должен производить арендодатель, то есть владелец недвижимости.

Гарантии. Обычно при сделках по долгосрочной аренде квартиры владелец жилья вправе потребовать гарантии – привлечь гарантов от арендатора (их, как правило, двое, и они должны предоставить справки о доходах и паспорта), арендатор должен расписать чеки на оплату аренды и предоставить справку о доходах (тлюшей маскорет).

Если во время проживания в квартире случились какие либо поломки, которые произошли не по вине арендатора (блай савир), хозяин квартиры должен устранить неисправности. Если поломка произошла по вине квартиросъемщика, он должен починить неисправное за свой счет.

Если квартира укомплектована мебелью и оборудована бытовой техникой, следует перечислить все предметы и указать их реальное состояние.

Когда недвижимость принадлежит нескольким лицам, в договоре аренды следует указать лицо, которому арендатор передает деньги.

Страховка. Страхование квартиры не является обязательным, но квартира или имущество в ней может быть повреждено в случае пожара. Кроме того, может быть причинён ущерб третьему лицу – например, некто посетил Вас в съемной квартире и, упав во время посещения, сломал ногу. В этом случае этот человек может подать на Вас в суд и попытаться получить от Вас деньги за причиненный ему ущерб. Чтобы избежать немалых трат в подобных случаях, можно застраховаться (это будет стоить несколько сотен шекелей в год).

Очень важно отметить в договоре, как будет решаться вопрос с арендой, если потребуется съехать с квартиры раньше времени. У Вас должна быть возможность привести нового арендатора вместо Вас на тех же условиях и освободиться от обязательств по аренде.

Так же немаловажно отметить возможность продления договора аренды на следующий год после окончания срока договора. Стоит указать цену квартиры – это дает Вам право продлить договор на тех же материальных условиях.

При условии должного внимания к этим важным вопросам Вы обезопасите себя от неприятных неожиданностей и возможных конфликтов. Конечно, все предугадать наперед невозможно, в этой статье мы указали лишь некоторые важные моменты, которые нужно учесть, дабы избежать дорогостоящих ошибок. Наилучший способ избежать проблем при аренде квартиры в Израиле – обратиться в авторитетное агентство недвижимости.

Мы советуем пользоваться услугами компании «Мигдалей Исраэль» – с нами Вы будете защищены от любых неприятностей!


Предыдущие статьи в категории Юридические вопросы недвижимости