Кто же покупает недвижимость в Израиле?

Кто же покупает недвижимость в Израиле?

По данным Gordon Rock, известного международного агентства недвижимости, в 2009 году россияне и представители стран СНГ впервые вышли на лидирующие позиции в группе зарубежных покупателей израильской недвижимости. Их доля среди иностранцев, совершивших покупку недвижимости в Израиле, составила 37 %.

Следом за гражданами СНГ идут французы (26 %), британцы (19 %) и граждане США (10 %). Жители государств Южной Америки составляют 5 %, прочие иностранцы – 3 %.

Аналитики Gordon Rock отмечают, что купля-продажа недвижимости в Израиле остается одним из немногих рынков, показавших устойчивый рост на фоне глобального экономического и финансового спада. При этом стоимость жилья особенно быстро растет в городах, расположенных в северной части страны. Наиболее востребованными оказались трехкомнатные квартиры со стоимостью, превышающей $ 200 000, что объясняется высокой ликвидностью жилья этой категории и возможностью сдавать квартиры в аренду с доходностью порядка 8 % годовых.

Россиян особенно интересует покупка недвижимости в Израиле в следующих ценовых сегментах:

• жилье эконом-класса, то есть до $ 200 000 – 48 % покупателей; • бизнес-класс, $ 200 000 – 500 000, предпочли 42 % россиян; • 10 % предпочли купить элитную недвижимость в Израиле (свыше $ 500 000).

Несмотря на то, что элитную недвижимость в Израиле решил приобрести лишь каждый десятый, общая доля покупателей с российским гражданством или паспортами других государств СНГ в элитном сегменте составила 80 %!

Gordon Rock сообщает, что каждый четвертый россиянин, совершая покупку израильской недвижимости, прибегает к услугам ипотечного кредитования, благо ипотечные кредиты в Израиле доступны практически каждому – хоть израильтянину, хоть иностранцу. В основном жилая недвижимость приобретается в качестве надежного вложения капитала; часто квартиры сдаются в аренду, чтобы за счет арендной платы выплачивать ипотечные кредиты и расходы на содержание дома. Если правильно купить квартиру, еще и будут оставаться деньги.

Российские покупатели могут получить в Израиле банковский кредит до 50% от стоимости квартиры. Средняя сумма ипотеки находится в районе $ 140 000.

43 % россиян, приобретающих жилье в Израиле, составляют жители Москвы, 14 % - петербуржцы, 11 % - представители Поволжья и 10 % - сибиряки.

Если учесть тот факт, что россиянам (а с недавнего времени и украинским гражданам) для поездок в Израиль не требуется виза, то израильской квартирой можно воспользоваться в любое время без ограничений.

Другой важный момент – в Израиле не существует налога на собственность, при этом владение недвижимостью и ее сдача в аренду налогами не облагается – существует лишь налог на покупку, который вычисляется одинаково для иностранцев и израильтян. Все это также влияет на рост популярности израильского жилья.

Израиль очень маленький, это единственная развитая страна, имеющая положительный прирост населения. Нехватка квартир и земли ощущается все острее, поэтому прогнозируемый экспертами вектор цен на израильскую недвижимость – вперед и вверх! Если Вы планируете купить какую-либо недвижимость в Израиле, обращайтесь в агентство недвижимости «Мигдалей Исраэль». Мы давно и успешно работаем на рынке жилья в Израиле, отлично знаем рынок и различные нюансы правового регулирования сделок с недвижимостью и банковских операций в этой сфере.

Позвоните нам или свяжитесь с нашими специалистами иным удобным для Вас способом. Станьте нашим клиентом и пользуйтесь всеми накопленными нами знаниями и опытом.


Предыдущие статьи в категории Недвижимость в Израиле